Пусть растут на стебельках,
На кустах, а не в руках –
Все прекрасны, как мечты,
Эти летние…
Пусть растут на стебельках,
На кустах, а не в руках –
Все прекрасны, как мечты,
Эти летние…
Дождь прошёл и вышло солнце,
Посмотри скорей в оконце:
Мост развесился цветной,
Длинный, яркий и большой!
Барабанит он по крыше,
Прямо с неба взял разбег.
Я к нему довольный вышел,
Я люблю июльский…
Он бывает и грибной,
Он весёлый, озорной,
Летом ливень тут как тут,
Ну-ка, как его зовут?
С неба льётся водопад,
Ему летом каждый рад,
Он для луж создатель, вождь –
Славный, шумный, летний…
Ввысь взлетит с цветка вот-вот
Полосатый…
Когда пора эта придёт,
Всё зеленеет и цветёт.
На море, в поле, в парке
Нам солнце светит ярко,
Люблю я время это –
А кто ж не любит…
Хороша весна цветами,
А зима – мила снегами,
Осень хвасталась плодами,
Золотистыми листами,
Но признаюсь по секрету:
Больше всех люблю я…
Листик, ягодка, цветок
Рады подставлять бочок
Тёплым лучикам искристым,
Соловьиным трелям чистым,
Вот кукушку слышно где-то.
Время года это – …
Забудь про задания, гуляй, веселись,
От трудного года давай отоспись.
На речку беги или в прятки играй,
А хочешь, малину иди собирай,
Жара и раздолье, всем надо нам это,
Мы ждём целый год, когда придёт…
Есть такое время года,
Когда всё вокруг цветёт,
Ждёт прекрасная погода,
Солнце жаркое печёт.
Васильки цветут на поле,
Тёплый дождь и солнце вскоре,
Много зелени, цветов,
Слышен запах шашлыков,
Для прогулок нет запрета,
Значит, наступило…
Много ягод и цветов,
Много в нём тепла и света,
Это к нам приходит вновь
Замечательное…
Солнце светит, аж печёт,
Пчёлы носят в улей мёд.
Всё кругом в цветы одето,
Наступило уже…
Если ягоды краснеют,
Абрикосы вкусно спеют,
Если тёплая погода,
Знаешь, что за время года?
Раз в году оно приходит,
Грибы, ягоды приводит,
Оно солнышком согрето,
Это время года – …
Пышной зеленью одето,
Знойным солнышком согрето,
На море куплены билеты,
Проведём мы классно…
Шарик высунул язык –
Он к такому не привык,
Ни зимою, ни весной
Погоды не было такой,
Ведь до вечера с утра
Летом сильная…
Летний месяц не простой,
На тепло он щедр, богат,
Только осени настрой
Всем он дарит из ребят!
Все коричневыми стали,
Будто здесь Мадагаскар!
Это солнышка подарок –
Называется…
В летних сарафанчиках
Ходят только…
Говорят, по всем приметам,
Если жарко – значит, лето,
И купаться позовут
Нас ребята в старый…
Речка, дети и веселье –
Замечательный пейзаж,
Здесь песок нас ждёт отменный,
Ну, конечно, это – …
Маленькие, круглые,
Сладкие и кислые.
На кустах растут,
Варенье нам дают.
Собирать их в корзинки
Не любят все детишки —
Вместо корзинки положат в роток
Спелых и вкусных…
Красные шарики растут на грядочке.
Красные горошины снегом припорошены.
Красные, синие, чёрные —
Все на вкус задорные.
На кустах и в травке
Прячутся на грядке.
Хочешь –
В воду ты ныряй,
Хочешь –
На песке играй.
Сколько замков
Здесь создашь!
Что это за место?
В лес пошли мы по дорожке,
Набрали полные лукошки.
Красных, синих и душистых,
Сладких, спелых, золотистых.
На кустах и на болотах,
В огородах и лесах
Созревают ярко летом
В красных, синих цветах.
В корзинку летом собирают,
На зиму варенье запасают.
Что за сладкие плоды
Нам подарят кусты?
Летом в лесу и в саду
Их в корзинку соберу.
Красные, синие, чёрные —
Сладкие, кислые, сочные.
Росла-росла, повыросла,
Из кустов повылезла,
Ярким цветом засветилась
И всем людям полюбилась.
Вот малина, голубика,
Земляника, ежевика.
Как назвать нам дар тот леса?
Это очень интересно!
Что в лукошко попадёт,
А потом в варенье?
Сладкий, кислый вкус даёт
Летнее угощенье.
Приходите летом в лес!
Там мы созреваем,
Из-под листиков в траве
Головой киваем,
Объеденье-шарики,
Красные фонарики.
Не смотри, что так он дивен,
Он обычно агрессивен,
Вмиг колючий нрав покажет,
Правоту свою докажет.
Полезней не сыскать плода —
Он просто кладезь витаминов,
Но пробу сможешь снять, когда
Шипов куста ты минешь длинных.
Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка.
Там красные таблетки
Развешаны на ветке.
Стоит колючка на вилах,
Одета в багрянец.
Кто подойдёт,
Того кольнёт.
Куст колючий, словно ёж,
С дикой розой сильно схож.
Внутри ягод, как в ларце,
Клад из витамина С.
Это первая игрушка
Под названьем…
В ползунках всегда одет
Спит в саду с пустышкой…
По водичке плавает,
Громко крякает:
«Кря-кря-кря-кря».
У овечки есть ребёнок,
а зовут его…
Закутан ребёнок
В сорок пелёнок.
На кудрявых ветках
Красненькие детки.
На кудрявом дереве висят красные бусы.
Ягода красна,
Ягода вкусна,
На кусточке растёт,
Деток в гости зовёт.
Аленькая, маленькая,
С косточкой и тросточкой.
На лице цветёт,
От радости растёт.
Головка на ножке,
В головке горошки.
Маленькая, тоненькая, с хвостиком.
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко, откусишь — сладко.
У какого слона нет хобота?
Если бьют его — не плачет,
Веселее только скачет.
Бегут полозки,
Задрав носки.
В какой цвет обычно окрашена хоккейная шайба?
Лягушка-квакушка
И мышка-норушка
Там поселились.
По ночам поёт с подружкой
в нашем прудике…
Нажимай быстрей,
Чтоб крутиться веселей.
Зверь любимый весь из плюша:
Лапки, хвостик, даже уши.
Возле белой кочки
Жёлтые комочки.
Явился в желтой шубке:
Прощайте, две скорлупки!
Жёлтенькое брюшко —
Воробья подружка.
Кто сидит на ветке
Пёстренькой расцветки?
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
Раньше всех встаёт,
«Ку-ка-ре-ку!» поёт.
У кого вся красота
Начинается с хвоста?
Клохчет, клохчет,
Детей созывает.
Всех под крылья подбирает.
Клохчет, квохчет,
Детей созывает.
Всех под крылья подбирает.
Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку, ку-ку?
Кто готовит очень вкусно салатик, котлеты и супчик капустный?
Маленький Иван,
Костяной кафтан.
Теремок ползёт.
На себе его везёт
Хозяюшка богатая, рогатая.
Зелена я, как трава,
Моя песенка: «Ква-ква».
Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит.
Светит, сверкает,
Всех согревает.
На пальце одном
Ведёрко вверх дном.
Висит на стенке блюдце,
В блюдце рожицы смеются.
Чая подружка.
Вместительное брюшко.
На брюшке — ушко.
Круглоухая сестрица
Чаю даст тебе напиться.
Какой рукой лучше размешивать чай?
Молоко, кефир, компот
Мама нам в неё нальёт.
В лес идёшь —
Её непременно с собой ты берёшь.
И зелён, и гладок,
Лежит между грядок.
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.
Если вместе все поют,
Это… назовут.
Пять ступенек — лесенка,
На ступеньках — песенка.
Эту песню нам пела мама,
Когда колыбель качала.
Четыре братца под одной крышей стоят.
День прошёл, пора и спать,
Расстелю свою…
После обеда,
В тихий час.
Дружно давайте
Ляжем на…
Как приятно нашей Тане
Поваляться на…
Он большой, удобный, мягкий,
На нём можно крепко спать.
А когда никто не видит,
На нём можно поскакать.